Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 ноября 2019
Мнение Анны Канопацкой 25.11.2019
На ПРИМУСЕ 25 ноября 2019г. ЖЖЕТ Анна Канопацкая, депутат Палаты Представителей Национального Собрания. Ответы, рекомендации, оценки и аналитические размышления по следующим темам и проблемам:
- ход обсуждения основных экономических документов на 2020 год. Почему бюджет по-прежнему закрытый документ?
- Чем закончатся попытки белорусских властей привлечь в страну инвестиции из скандинавских стран? Министры иностранных дел Швеции и Финляндии прибыли в белорусскую столицу, чтобы обсудить двусторонние отношения и сотрудничество с ЕС.
- У Хельсинки есть предложения, как обеспечить безопасность Белорусской АЭС, заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто в ходе встречи с Александром Лукашенко. Изменится ли позиция Литвы?
- в 2020 году белорусские власти хотят взять в кредит через евробонды $1 млрд. Если ли план, куда тратить эти деньги?
Мнение Ивана Рака 25.11.2019
На ПРИМУСЕ 25 ноября 2019г. программа ЖЖЕТ Иван Рак, директор по развитию компании «Адриус» по Германии, Украине, Литве, России и Беларуси.
- перезахоронение К. Калиновского и повстанцев. Реакция и значения для Беларуси, Литвы и Польши.
- в 2019г. ВВП Литвы вырастет, по мнению Swedbank-а, на 3,7%. Почему Беларуси только на 1,1%?
- проблема транспортного коллапса на границе Беларуси с Литвой. Почему до сих пор нет решения?
- проблема Островецкой АЭС остаётся самых большим камнем преткновения в отношениях между Беларусью и Литвой.
- Литовские власти на волне популизма: ввести налог на банки и учредить государственный коммерческий банк (ГКБ). Почему новая власть рубит сук на котором зиждется рост экономики?
- А. Лукашенко о банках, колхозах и жирующем жулье.
- премьер-министр С. Румас хвалит инвестиционные возможности Беларуси и говорит, что у нас всё можно приватизировать, но при соблюдении определенных условий.
Итоги недели 25 ноября 2019 года с Ярославом Романчуком и Леонидом Заико
На ПРИМУСЕ 25 ноября 2019г. Итоги недели с Леонидом Заико, руководителем Аналитического центра «Стратегия» и Ярославом Романчуком, руководителем Центра Мизеса. Оценка событий, тенденций, решений и личностей, которые являются ньюсмейкерами, полисимейкерами и дисижнмейкерами Беларуси и мира.
- новый «замес» вокруг политики и репутации Национального банка и его руководства. Сумеет ли П. Каллаур отстоять свои позиции?
- Чем закончатся переговоры А. Лукашенко с представителями правительств Швеции и Финляндии? Придут ли к нас скандинавские инвестиции? Неужели А. Лукашенко реально думает, что условия ведения бизнеса в странах Скандинавии и Беларуси примерно одинаковые?
- В январе – сентябре 2019г. республиканский бюджет недополучил из-за налогового маневра почти BYN500 млн. рублей. Удастся ли заместить выпадающие доходы через поставки нефти через Украину?
- Об опасности копирования российской налоговой системы для Беларуси. Почему нам нужен свой мощный налоговый маневр?